Français | English | Nederlands
Etape :

Individuel

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL AU TEMPS
 
Rang Coureur Dossard Equipe Temps Ecarts
1.    ARASHIRO Yukiya 31 TEAM EUROPCAR 16:48:30
2.    ROY Jérémy 14 FDJ-BIG MAT 16:48:30 + 00' 00''
3.    SCHMIDT Fabien 88 ROUBAIX LILLE METROPOLE 16:48:32 + 00' 02''
4.    PERGET Mathieu 25 AG2R LA MONDIALE 16:48:36 + 00' 06''
5.    DENIFL Stefan 2 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 16:48:37 + 00' 07''
6.    GESLIN Anthony 12 FDJ-BIG MAT 16:48:37 + 00' 07''
7.    TRONET Steven 78 AUBER 93 16:48:39 + 00' 09''
8.    GALLAND Jérémie 43 SAUR - SOJASUN 16:48:43 + 00' 13''
9.    SARAMOTINS Aleksejs 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:48:45 + 00' 15''
10.    FAUCON Guillaume 73 AUBER 93 16:48:47 + 00' 17''
11.    DURET Sébastien 65 BRETAGNE - SCHULLER 16:48:56 + 00' 26''
12.    GEORGES Sylvain 22 AG2R LA MONDIALE 16:48:56 + 00' 26''
13.    ANTOMARCHI Julien 131 TEAM TYPE 1 - SANOFI 16:48:58 + 00' 28''
14.    CACCIA Diego 147 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 16:49:36 + 01' 06''
15.    DESRIAC Loïc 83 ROUBAIX LILLE METROPOLE 16:49:54 + 01' 24''
16.    PAVARIN Marcello 7 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 16:50:20 + 01' 50''
17.    DEGAND Thomas 111 ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA 16:50:20 + 01' 50''
18.    BICHOT Freddy 91 VERANDA RIDEAU - SUPER U 16:51:05 + 02' 35''
19.    VAN GOOLEN Jurgen 112 ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA 16:51:05 + 02' 35''
20.    KORETZKY CLEMENT 103 LA POMME MARSEILLE 16:51:06 + 02' 36''
21.    BELLEMAKERS Dirk 123 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 16:51:09 + 02' 39''
22.    TARRIDE Grégoire 108 LA POMME MARSEILLE 16:51:11 + 02' 41''
23.    ZINGLE Romain 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:51:16 + 02' 46''
24.    GERARD Arnaud 11 FDJ-BIG MAT 16:51:29 + 02' 59''
25.    JEROME Vincent 36 TEAM EUROPCAR 16:51:29 + 02' 59''
26.    MALACARNE Gael 68 BRETAGNE - SCHULLER 16:51:29 + 02' 59''
27.    MOMBAERTS Johan 72 AUBER 93 16:51:29 + 02' 59''
28.    HIVERT Jonathan 44 SAUR - SOJASUN 16:52:40 + 04' 10''
29.    HOUANARD Steve 23 AG2R LA MONDIALE 16:54:28 + 05' 58''
30.    SEPULVEDA Eduardo 17 FDJ-BIG MAT 16:55:36 + 07' 06''
31.    ROUSSEAU Nicolas 76 AUBER 93 16:55:36 + 07' 06''
32.    HABEAUX Grégory 113 ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA 16:55:37 + 07' 07''
33.    BONNAFOND Guillaume 21 AG2R LA MONDIALE 16:55:42 + 07' 12''
34.    TURGOT Sébastien 38 TEAM EUROPCAR 16:55:43 + 07' 13''
35.    SELVAGGI Mirko 8 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 16:55:43 + 07' 13''
36.    ANDRIATO Rafael 143 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 16:55:46 + 07' 16''
37.    PLANCKAERT Baptiste 126 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 16:55:46 + 07' 16''
38.    WAUTERS Willem 5 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 16:55:46 + 07' 16''
39.    ESKOV Nikita 152 RUSVELO 16:55:46 + 07' 16''
40.    LEMARCHAND Romain 24 AG2R LA MONDIALE 16:55:50 + 07' 20''
41.    ASCANI Luca 142 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 16:56:14 + 07' 44''
42.    GUILLOU Florian 67 BRETAGNE - SCHULLER 16:56:41 + 08' 11''
43.    CHAMPION Dimitri 63 BRETAGNE - SCHULLER 17:03:24 + 14' 54''
44.    SISKEVICIUS Evaldas 101 LA POMME MARSEILLE 17:05:14 + 16' 44''
45.    VAUBOURZEIX Thomas 107 LA POMME MARSEILLE 17:05:32 + 17' 02''
46.    BOULO Matthieu 81 ROUBAIX LILLE METROPOLE 17:05:40 + 17' 10''
47.    RAIBAUD Jimmy 27 AG2R LA MONDIALE 17:06:22 + 17' 52''
48.    EDET Nicolas 53 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:07:34 + 19' 04''
49.    DEVILLERS Gilles 121 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 17:11:41 + 23' 11''
50.    BORCHI Stefano 146 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 17:15:37 + 27' 07''

Points

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL PAR POINTS
 
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.    BICHOT Freddy 91 VERANDA RIDEAU - SUPER U 11
2.    VAUBOURZEIX Thomas 107 LA POMME MARSEILLE 8
3.    SISKEVICIUS Evaldas 101 LA POMME MARSEILLE 6
4.    SCHMIDT Fabien 88 ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
5.    HOUANARD Steve 23 AG2R LA MONDIALE 5
6.    BONNAFOND Guillaume 21 AG2R LA MONDIALE 4
7.    ROY Jérémy 14 FDJ-BIG MAT 3
8.    GUILLOU Florian 67 BRETAGNE - SCHULLER 3
9.    HABEAUX Grégory 113 ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA 3
10.    TURGOT Sébastien 38 TEAM EUROPCAR 3
11.    SELVAGGI Mirko 8 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 3
12.    CHAMPION Dimitri 63 BRETAGNE - SCHULLER 2
13.    PERGET Mathieu 25 AG2R LA MONDIALE 1
14.    KORETZKY CLEMENT 103 LA POMME MARSEILLE 1

Grimpeur

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR
 
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.    DEVILLERS Gilles 121 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 21
2.    BORCHI Stefano 146 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 20
3.    CHAMPION Dimitri 63 BRETAGNE - SCHULLER 10
4.    VAUBOURZEIX Thomas 107 LA POMME MARSEILLE 10
5.    SELVAGGI Mirko 8 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
6.    ANDRIATO Rafael 143 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 6
7.    DURET Sébastien 65 BRETAGNE - SCHULLER 4
8.    SISKEVICIUS Evaldas 101 LA POMME MARSEILLE 3
9.    GUILLOU Florian 67 BRETAGNE - SCHULLER 2
10.    ROY Jérémy 14 FDJ-BIG MAT 2
11.    CACCIA Diego 147 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 1
12.    PERGET Mathieu 25 AG2R LA MONDIALE 1

Jeune

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES
 
Rang Coureur Dossard Equipe Temps Ecarts
1.    SCHMIDT Fabien 88 ROUBAIX LILLE METROPOLE 16:48:32
2.    DENIFL Stefan 2 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 16:48:37 + 00' 05''
3.    DESRIAC Loïc 83 ROUBAIX LILLE METROPOLE 16:49:54 + 01' 22''
4.    KORETZKY CLEMENT 103 LA POMME MARSEILLE 16:51:06 + 02' 34''
5.    TARRIDE Grégoire 108 LA POMME MARSEILLE 16:51:11 + 02' 39''
6.    ZINGLE Romain 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:51:16 + 02' 44''
7.    SEPULVEDA Eduardo 17 FDJ-BIG MAT 16:55:36 + 07' 04''
8.    BONNAFOND Guillaume 21 AG2R LA MONDIALE 16:55:42 + 07' 10''
9.    ANDRIATO Rafael 143 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 16:55:46 + 07' 14''
10.    PLANCKAERT Baptiste 126 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 16:55:46 + 07' 14''
11.    WAUTERS Willem 5 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 16:55:46 + 07' 14''
12.    LEMARCHAND Romain 24 AG2R LA MONDIALE 16:55:50 + 07' 18''
13.    SISKEVICIUS Evaldas 101 LA POMME MARSEILLE 17:05:14 + 16' 42''
14.    VAUBOURZEIX Thomas 107 LA POMME MARSEILLE 17:05:32 + 17' 00''
15.    BOULO Matthieu 81 ROUBAIX LILLE METROPOLE 17:05:40 + 17' 08''
16.    RAIBAUD Jimmy 27 AG2R LA MONDIALE 17:06:22 + 17' 50''
17.    EDET Nicolas 53 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:07:34 + 19' 02''
18.    BORCHI Stefano 146 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 17:15:37 + 27' 05''

Equipe

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES
 
Rang Equipe Temps Ecarts
1.    FDJ-BIG MAT 50:28:15
2.    AUBER 93 50:28:51 + 00' 36''
3.    AG2R LA MONDIALE 50:32:06 + 03' 51''
4.    TEAM TYPE 1 - SANOFI 50:33:25 + 05' 10''
5.    VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 50:34:43 + 06' 28''
6.    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50:35:37 + 07' 22''
7.    TEAM EUROPCAR 50:35:41 + 07' 26''
8.    BRETAGNE - SCHULLER 50:36:11 + 07' 56''
9.    ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA 50:37:05 + 08' 50''
10.    VINI FANTINI - SELLE ITALIA 50:41:08 + 12' 53''
11.    ROUBAIX LILLE METROPOLE 50:44:11 + 15' 56''
12.    LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 50:46:47 + 18' 32''
13.    LA POMME MARSEILLE 50:47:48 + 19' 33''

Abandon

NE COURENT PLUS
 
4ème étape: Varetz - Limoges
4    HAMELINK Jasper VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM Abandon
6    MORTENSEN Martin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM Abandon
13    MOUREY Francis FDJ-BIG MAT Abandon
15    ROUX Anthony FDJ-BIG MAT Abandon
16    BERGERET Sébastien FDJ-BIG MAT Abandon
28    ZARGARI Amir AG2R LA MONDIALE Abandon
32    PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR Abandon
33    BOUYER Franck TEAM EUROPCAR Abandon
34    CHTIOUI Rafaa TEAM EUROPCAR Abandon
35    GENE Yohann TEAM EUROPCAR Abandon
37    KERN Christophe TEAM EUROPCAR Abandon
41    MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN Abandon
42    RENAULT Maxime SAUR - SOJASUN Abandon
45    LELAY David SAUR - SOJASUN Abandon
46    TORTELIER Etienne SAUR - SOJASUN Abandon
47    SIMON Julien SAUR - SOJASUN Abandon
48    TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN Abandon
51    DUMOULIN Samuel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
54    FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
55    MONIER Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
56    VALENTIN Tristan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
57    VOGONDY Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
61    VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER Abandon
62    BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER Abandon
64    DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER Abandon
66    FONSECA Armindo BRETAGNE - SCHULLER Abandon
71    DRUJON Benoit AUBER 93 Non Partant
75    RACAULT Ronan AUBER 93 Abandon
77    THIRE Jonathan AUBER 93 Abandon
82    COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
84    DRANCOURT Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
85    GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
86    LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
87    LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
92    DUVAL Julien VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
93    MALLE Guillaume VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
94    OLEJNICK Tomasz VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
95    CUMONT Gaylord VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
96    JARRIER Benoit VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
97    DENIS Kévin VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
98    VERMEULEN Franck VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
104    GIRAUD Benjamin LA POMME MARSEILLE Abandon
105    PERRICHON Pierre-Luc LA POMME MARSEILLE Abandon
106    MARTINEZ Yannick LA POMME MARSEILLE Abandon
116    DE TROYER Tim ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA Non Partant
122    BARBE Koen LANDBOUWKREDIET - EUPHONY Abandon
124    HONIG Reinier LANDBOUWKREDIET - EUPHONY Abandon
125    JUODVALKIS Egidijus LANDBOUWKREDIET - EUPHONY Abandon
127    BACKAERT Frederik LANDBOUWKREDIET - EUPHONY Abandon
134    CUSIN Rémi TEAM TYPE 1 - SANOFI Abandon
137    KOCJAN Jure TEAM TYPE 1 - SANOFI Abandon
141    GUARDINI Andréa VINI FANTINI - SELLE ITALIA Abandon
144    BENENATI Cristian VINI FANTINI - SELLE ITALIA Abandon
145    BERTOLINI Thomas VINI FANTINI - SELLE ITALIA Abandon
148    STAMEGNA Sebastian VINI FANTINI - SELLE ITALIA Abandon
153    VALYNIN Valery RUSVELO Abandon
158    MAIKIN Roman RUSVELO Abandon
 
3ème étape: Jumilhac Le Grand - Trélissac
102    DELAROZIERE MATHIEU LA POMME MARSEILLE Hors Course
151    MANAKOV Viktor RUSVELO Abandon
 
2ème étape: Oradour sur Glane - Saint Junien
114    GILBERT Jérôme ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA Hors Course
1    CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM Abandon
3    FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM Abandon
26    RAVARD Anthony AG2R LA MONDIALE Abandon
115    VAN MELSEN Kevin ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA Abandon
128    VAN DRIESSCHE Kjell LANDBOUWKREDIET - EUPHONY Abandon
 
1ère étape : Limoges - La Souterraine
74    LE BOULCH Dimitri AUBER 93 Abandon
117    STEVENS Timothy ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA Abandon
157    ZHURKIN Nikolay RUSVELO Abandon
157    ZHURKIN Nikolay RUSVELO Abandon
157    ZHURKIN Nikolay RUSVELO Abandon

Individuel

 
CLASSEMENT DE L'ÉTAPE INDIVIDUEL AU TEMPS
 
Rang Coureur Dossard Equipe Temps Ecarts
1.    ROY Jérémy 14 FDJ-BIG MAT 04:03:21
2.    ARASHIRO Yukiya 31 TEAM EUROPCAR 04:03:42 + 00' 21''
3.    GESLIN Anthony 12 FDJ-BIG MAT 04:03:47 + 00' 26''
4.    GALLAND Jérémie 43 SAUR - SOJASUN 04:03:49 + 00' 28''
5.    TRONET Steven 78 AUBER 93 04:03:51 + 00' 30''
6.    SARAMOTINS Aleksejs 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:03:51 + 00' 30''
7.    SARAMOTINS Aleksejs 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:03:51 + 00' 30''
8.    SCHMIDT Fabien 88 ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:03:53 + 00' 32''
9.    PERGET Mathieu 25 AG2R LA MONDIALE 04:03:53 + 00' 32''
10.    FAUCON Guillaume 73 AUBER 93 04:03:53 + 00' 32''
11.    DENIFL Stefan 2 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 04:03:53 + 00' 32''
12.    GEORGES Sylvain 22 AG2R LA MONDIALE 04:04:02 + 00' 41''
13.    DURET Sébastien 65 BRETAGNE - SCHULLER 04:04:02 + 00' 41''
14.    ANTOMARCHI Julien 131 TEAM TYPE 1 - SANOFI 04:04:14 + 00' 53''
15.    CACCIA Diego 147 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 04:04:14 + 00' 53''
16.    DESRIAC Loïc 83 ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:05:00 + 01' 39''
17.    DEGAND Thomas 111 ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA 04:05:26 + 02' 05''
18.    PAVARIN Marcello 7 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 04:05:26 + 02' 05''
19.    VAN GOOLEN Jurgen 112 ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA 04:06:11 + 02' 50''
20.    KORETZKY CLEMENT 103 LA POMME MARSEILLE 04:06:13 + 02' 52''
21.    BELLEMAKERS Dirk 123 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 04:06:15 + 02' 54''
22.    ZINGLE Romain 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:06:22 + 03' 01''
23.    BICHOT Freddy 91 VERANDA RIDEAU - SUPER U 04:06:22 + 03' 01''
24.    TARRIDE Grégoire 108 LA POMME MARSEILLE 04:06:22 + 03' 01''
25.    GERARD Arnaud 11 FDJ-BIG MAT 04:06:35 + 03' 14''
26.    MOMBAERTS Johan 72 AUBER 93 04:06:35 + 03' 14''
27.    JEROME Vincent 36 TEAM EUROPCAR 04:06:35 + 03' 14''
28.    MALACARNE Gael 68 BRETAGNE - SCHULLER 04:06:35 + 03' 14''
29.    MALACARNE Gael 68 TEAM EUROPCAR 04:06:35 + 03' 14''
30.    HIVERT Jonathan 44 SAUR - SOJASUN 04:06:37 + 03' 16''
31.    HOUANARD Steve 23 AG2R LA MONDIALE 04:09:49 + 06' 28''
32.    SELVAGGI Mirko 8 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 04:10:52 + 07' 31''
33.    WAUTERS Willem 5 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 04:10:52 + 07' 31''
34.    PLANCKAERT Baptiste 126 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 04:10:52 + 07' 31''
35.    ANDRIATO Rafael 143 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 04:10:52 + 07' 31''
36.    TURGOT Sébastien 38 TEAM EUROPCAR 04:10:52 + 07' 31''
37.    CHAMPION Dimitri 63 BRETAGNE - SCHULLER 04:10:52 + 07' 31''
38.    ASCANI Luca 142 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 04:10:52 + 07' 31''
39.    ESKOV Nikita 152 RUSVELO 04:10:52 + 07' 31''
40.    EDET Nicolas 53 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:10:52 + 07' 31''
41.    ROUSSEAU Nicolas 76 AUBER 93 04:10:52 + 07' 31''
42.    BONNAFOND Guillaume 21 AG2R LA MONDIALE 04:10:52 + 07' 31''
43.    GUILLOU Florian 67 BRETAGNE - SCHULLER 04:10:52 + 07' 31''
44.    LEMARCHAND Romain 24 AG2R LA MONDIALE 04:10:56 + 07' 35''
45.    SEPULVEDA Eduardo 17 FDJ-BIG MAT 04:10:56 + 07' 35''
46.    HABEAUX Grégory 113 ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA 04:10:56 + 07' 35''
47.    DEVILLERS Gilles 121 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 04:14:58 + 11' 37''
48.    SISKEVICIUS Evaldas 101 LA POMME MARSEILLE 04:20:46 + 17' 25''
49.    VAUBOURZEIX Thomas 107 LA POMME MARSEILLE 04:20:46 + 17' 25''
50.    BOULO Matthieu 81 ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:20:46 + 17' 25''
51.    RAIBAUD Jimmy 27 AG2R LA MONDIALE 04:20:46 + 17' 25''
52.    BORCHI Stefano 146 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 04:21:15 + 17' 54''

Points

 
CLASSEMENT INDIVIDUEL PAR POINTS
 
Arnac-Pompadour
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.    SISKEVICIUS Evaldas 101 LA POMME MARSEILLE 3 (3'')
2.    HOUANARD Steve 23 AG2R LA MONDIALE 2 (2'')
3.    KORETZKY CLEMENT 103 LA POMME MARSEILLE 1 (1'')
 
Magnac-Bourg
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.    BICHOT Freddy 91 VERANDA RIDEAU - SUPER U 3 (3'')
2.    SCHMIDT Fabien 88 ROUBAIX LILLE METROPOLE 2 (2'')
3.    TURGOT Sébastien 38 TEAM EUROPCAR 1 (1'')
 
Solignac
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.    BICHOT Freddy 91 VERANDA RIDEAU - SUPER U 3 (3'')
2.    VAUBOURZEIX Thomas 107 LA POMME MARSEILLE 2 (2'')

Grimpeur

 
CLASSEMENT DU MEILLEUR GRIMPEUR
 
Côte du Bournazeau
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.    BORCHI Stefano 146 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 4
2.    DEVILLERS Gilles 121 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 2
3.    CACCIA Diego 147 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 1
 
Côte de la Sudrie
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.    THIRE Jonathan 77 AUBER 93 4
2.    ANDRIATO Rafael 143 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 2
3.    DEVILLERS Gilles 121 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 1
 
Côte de Verneuil
Rang Coureur Dossard Equipe Points
1.    BORCHI Stefano 146 VINI FANTINI - SELLE ITALIA 6
2.    THIRE Jonathan 77 AUBER 93 4
3.    DEVILLERS Gilles 121 LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 2
4.    SISKEVICIUS Evaldas 101 LA POMME MARSEILLE 1

Combiné

 
CLASSEMENT COMBINÉ DE L'ÉTAPE
 
 
ClassementsPlace 
RangCoureurDossard EtpSprMGTotal
1.    SISKEVICIUS Evaldas 101 49 4 2 55
2.    VAUBOURZEIX Thomas 107 50 3 3 56

Equipe

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE PAR ÉQUIPES
 
Rang Equipe Temps Ecarts
1.    FDJ-BIG MAT 12:13:43
2.    AUBER 93 12:14:19 + 00' 36''
3.    AG2R LA MONDIALE 12:17:44 + 04' 01''
4.    TEAM TYPE 1 - SANOFI 12:19:08 + 05' 25''
5.    VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 12:20:11 + 06' 28''
6.    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:21:05 + 07' 22''
7.    TEAM EUROPCAR 12:21:09 + 07' 26''
8.    BRETAGNE - SCHULLER 12:21:29 + 07' 46''
9.    ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA 12:22:33 + 08' 50''
10.    VINI FANTINI - SELLE ITALIA 12:25:58 + 12' 15''
11.    ROUBAIX LILLE METROPOLE 12:29:39 + 15' 56''
12.    LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 12:32:05 + 18' 22''
13.    LA POMME MARSEILLE 12:33:21 + 19' 38''

Abandon

NE COURENT PLUS
 
158    MAIKIN Roman RUSVELO Abandon
116    DE TROYER Tim ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA Non Partant
106    MARTINEZ Yannick LA POMME MARSEILLE Abandon
105    PERRICHON Pierre-Luc LA POMME MARSEILLE Abandon
104    GIRAUD Benjamin LA POMME MARSEILLE Abandon
98    VERMEULEN Franck VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
97    DENIS Kévin VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
96    JARRIER Benoit VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
95    CUMONT Gaylord VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
94    OLEJNICK Tomasz VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
93    MALLE Guillaume VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
92    DUVAL Julien VERANDA RIDEAU - SUPER U Abandon
87    LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
86    LALOUETTE Kevin ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
122    BARBE Koen LANDBOUWKREDIET - EUPHONY Abandon
153    VALYNIN Valery RUSVELO Abandon
148    STAMEGNA Sebastian VINI FANTINI - SELLE ITALIA Abandon
145    BERTOLINI Thomas VINI FANTINI - SELLE ITALIA Abandon
144    BENENATI Cristian VINI FANTINI - SELLE ITALIA Abandon
141    GUARDINI Andréa VINI FANTINI - SELLE ITALIA Abandon
137    KOCJAN Jure TEAM TYPE 1 - SANOFI Abandon
134    CUSIN Rémi TEAM TYPE 1 - SANOFI Abandon
127    BACKAERT Frederik LANDBOUWKREDIET - EUPHONY Abandon
125    JUODVALKIS Egidijus LANDBOUWKREDIET - EUPHONY Abandon
124    HONIG Reinier LANDBOUWKREDIET - EUPHONY Abandon
85    GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
84    DRANCOURT Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
82    COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon
45    LELAY David SAUR - SOJASUN Abandon
42    RENAULT Maxime SAUR - SOJASUN Abandon
41    MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN Abandon
37    KERN Christophe TEAM EUROPCAR Abandon
35    GENE Yohann TEAM EUROPCAR Abandon
34    CHTIOUI Rafaa TEAM EUROPCAR Abandon
33    BOUYER Franck TEAM EUROPCAR Abandon
32    PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR Abandon
28    ZARGARI Amir AG2R LA MONDIALE Abandon
16    BERGERET Sébastien FDJ-BIG MAT Abandon
15    ROUX Anthony FDJ-BIG MAT Abandon
13    MOUREY Francis FDJ-BIG MAT Abandon
6    MORTENSEN Martin VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM Abandon
46    TORTELIER Etienne SAUR - SOJASUN Abandon
47    SIMON Julien SAUR - SOJASUN Abandon
77    THIRE Jonathan AUBER 93 Abandon
75    RACAULT Ronan AUBER 93 Abandon
71    DRUJON Benoit AUBER 93 Non Partant
66    FONSECA Armindo BRETAGNE - SCHULLER Abandon
64    DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER Abandon
62    BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER Abandon
61    VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER Abandon
57    VOGONDY Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
56    VALENTIN Tristan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
55    MONIER Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
54    FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
51    DUMOULIN Samuel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
48    TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN Abandon
4    HAMELINK Jasper VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM Abandon