1968

Vainqueur Final : Pierre MARTELOZZO (Languedoc-Roussillon)

2ème : Jean-Pierre PARENTEAU (Vienne)

3ème : Claude ORUS (Languedoc-Roussillon)

1969

Vainqueur Final : Paul GUTTY (Lyonnais)

2ème : Juan CARINENA (C.S.M. Puteaux)

3ème : Jean-Pierre PARENTEAU (Poitou)

1971

Vainqueur Final : Francis DUBREUIL (Cyclo Racing Club Limousin)

2ème : Alain RENARD (Lorraine - U.C.R. Xertigny)

3ème : Michel PITARD (Poitou-Charentes)

 

CLM/Equipe : LIMOGES – ST YRIEIX = C.S.M. PUTEAUX

1ère étape : ST YRIEIX – TULLE = Kirel SEELS (C.V. Rocourt - Belgique)

2ème étape : TULLE – USSEL = Luc PELS (C.V. Rocourt - Belgique)

3ème étape : USSEL – BRIVE = Daniel SALLES (Pyrénées)

4ème étape : BRIVE – PERIGUEUX = Luc PELS (C.V. Rocourt – Belgique)

5ème étape : PERIGUEUX – ST JUNIEN = Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux)

6ème étape : ST JUNIEN – ORADOUR S/GLANE = Francis DUBREUIL (C.R.C.L.)

CLM Individuel : ORADOUR S/GLANE – LIMOGES = Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux)

 

Classement par points : Luc PELS (C.V. Rocourt – Belgique)

Meilleur Grimpeur : Jean-Claude LAMBOLEZ (Lorraine - U.C.R. Xertigny)

Meilleure équipe : C.V. ROCOURT (Belgique)

1970

Vainqueur Final : Francis DUTHEIL (Limousin A)

2ème : Philippe BODIER (France)

3ème : Raymond BREUIL (Limousin A)

 

CLM/Equipe : COUZEIX – BELLAC = CSM PUTEAUX

1ère étape : BELLAC – GUERET = Joël GENESTE (France)

2ème étape : GUERET – USSEL = Francis DUTHEIL (Limousin A)

3ème étape : USSEL – BRIVE = Yves HEZARD (C.S.M. Puteaux)

4ème étape : BRIVE – TULLE = Bernard BOURREAU (France)

5ème étape : TULLE – LIMOGES = Jean-Pierre GUITARD (C.S.M. Puteaux)

 

Classement par points : Jean-Pierre GUITARD (C.S.M. Puteaux)

Meilleur Grimpeur : Raymond BREUIL (Limousin A)

Meilleure équipe : CSM PUTEAUX

1972

Vainqueur Final : Yuri DMITRIYEV (U.R.S.S.)

2ème : Hennie KUIPER (Hollande)

3ème : Vassili BIELUSSOV (U.R.S.S.)

 

Prologue : ST JUNIEN – ST JUNIEN = U.R.S.S.

1ère étape : ST JUNIEN – LA SOUTERRAINE  = Alexandre GUSSIATNIKOV (U.R.S.S.)

2ème étape : LA SOUTERRAINE – GUERET = Jacky HELION (Equipe de France)

3ème étape : GUERET – ST YRIEIX = Piet VAN KATWIJK (Hollande)

4ème étape : ST YRIEIX – USSEL = Yuri DMITRIYEV (U.R.S.S.)

5ème étape : USSEL – TULLE = Vassili BIELUSSOV (U.R.S.S.)

6ème étape : TULLE – NEXON = Raymond VILLEMIANE (Peugeot BP Michelin)

7ème étape CLM : NEXON – LIMOGES = Hennie KUIPER (Hollande)

 

Classement par points : Raymond VILLEMIANE (Peugeot BP Michelin)

Meilleur Grimpeur : Nicolas GORIELA (U.R.S.S.)

Meilleure équipe : URSS

Partenaire principal du Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine

Nous suivre sur Twitter

Nous suivre sur Facebook

Les partenaires officiels du Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine