2015                    

Palmarès complet de la 48ème édition         
Sonny COLBRELLI (Bardiani CSF)
2ème: Jesus HERRADA (Movistar Team)
3ème: Rudy MOLARD (Cofidis Solutions Crédits )

 2014

Palmarès complet de la 47ème édition
Mauro FINETTO (Neri Sottoli - Ale')
2ème: Björn LEUKEMANS (Wanty Groupe Gobert)
3ème: Davide REBELLIN (CCC Polsat - Polkowice)

 2013

Palmarès complet de la 46ème édition

Martin ELMIGER (IAM Cycling)
2ème: Yukiya ARASHIRO (Team Europcar )
3ème: Andrea DI CORRADO (Bardiani Valvole - CSF Inox)

2012

Palmarès complet de la 45ème édition

Yukiya ARASHIRO (Team Europcar)
2ème : Jérémy ROY (FDJ Big Mat)
3ème : Fabien SCHMIDT (Roubaix Lille Métropole)

2011

Palmarès complet de la 44ème édition

Björn LEUKEMANS (Vacansoleil - DCM)
2ème : Mathieu LADAGNOUS (FDJ)
3ème : Florian GUILLOU (Bretagne Schuller)

2010 Palmarès complet de la 43ème édition Gustav LARSSON (Saxo Bank)
2ème : Sebastian LANGEVELD (Rabobank)
3ème : Nicolas VOGONDY (Bbox Bouygues Telecom)
2009 Palmarès complet de la 42ème édition Mathieu PERGET (Caisse d'Epargne)
2ème : David ARROYO DURAN (Caisse d'Epargne)
3ème : Xavier FLORENCIO CABRE (Cervélo Test Team)
2008 Palmarès complet de la 41ème édition
Sébastien HINAULT  (Crédit Agricole)
2ème : Allan DAVIS  (Mitsubishi Jartazi)
3ème : Yukiya ARASHIRO (Meitan Hompo)
2007 Palmarès complet de la 40ème édition
Pierrick FEDRIGO (Bouygues Telecom)
2ème : Oscar PEREIRO SIO (Caisse d’Epargne)
3ème : Anthony CHARTEAU (Crédit Agricole)
2006 Palmarès complet de la 39ème édition Leonardo DUQUE (Cofidis)
2ème : Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom)
3ème : Yukiya ARASHIRO (Team Vang)
2005 Palmarès complet de la 38ème édition Sébastien JOLY (Crédit Agricole)
2ème : Samuel DUMOULIN (AG2R Prévoyance)
3ème : Leonardo BERTAGNOLLI (Cofidis)
2004 Palmarès complet de la 37ème édition Pierrick FEDRIGO (Crédit Agricole)
2ème : Patrick CALCAGNI (Vini Caldirola)
3ème : Franck RENIER (Brioches La Boulangères)
2003 Palmarès complet de la 36ème édition Massimiliano LELLI (Cofidis)
2ème : Laurent LEFEVRE (Jean Delatour)
3ème : Thor HUSHOVD (Crédit Agricole)
2002 Palmarès complet de la 35ème édition
Patrice HALGAND (Jean Delatour)
2ème : Guido TRENTIN (Cofidis)
3ème : Pierrick FEDRIGO (Crédit Agricole)
2001 Palmarès complet de la 34ème édition Franck BOUYER (Bonjour)
2ème : Patrick JONKER (Big Mat Auber 93)
3ème : David MONCOUTIE (Cofidis)
2000 Palmarès complet de la 33ème édition Patrice HALGAND (Jean Delatour)
2ème : Jean-Cyril ROBIN (Bonjour)
3ème : Stéphane HEULOT (La Française des Jeux)
1999 Palmarès complet de la 32ème édition Stéphane HEULOT (La Française des Jeux)
2ème : Gregorz GWIAZDOWSKI (Cofidis)
3ème : Lauri AUS (Casino)
1998 Palmarès complet de la 31ème édition Vincent CALI (Casino)
2ème : Bobby JULICH Cofidis)
3ème : Jacky DURAND (Casino)
1997 Palmarès complet de la 30ème édition Lauri AUS (Casino)
2ème : Gilles BOUVARD (Festina)
3ème : Cédric VASSEUR (Gan)
1996 Palmarès complet de la 29ème édition Laurent BROCHARD (Festina)
2ème : Michaël BLAUDZUN (Rabobank)
3ème : Pascal CHANTEUR (Casino - C’est votre équipe)
1995 Palmarès complet de la 28ème édition Andreï TCHMIL (Lotto Isoglass)
2ème : Jan ULLRICH (Team Deutsche Telekom)
3ème : Didier ROUS (Gan)
1994 Palmarès complet de la 27ème édition Jens HEPPNER (Telekom)
2ème : Bruno CORNILLET (Novemail Histor)
3ème : Laurent ROUX (Castorama)
1993 Palmarès complet de la 26ème édition Charly MOTTET (Novemail Histor)
2ème : Richard VIRENQUE (Festina Lotus)
3ème : Gilles DELION (Castorama)
1992 Palmarès complet de la 25ème édition
Eric BOYER ( Z )
2ème : Melchor MAURI (ONCE)
3ème : Serge BAGUET (Lotto)
1991 Palmarès complet de la 24ème édition Michel VERMOTE (R.M.O.)
2ème : Denis ROUX (Toshiba)
3ème : Mike ENGLEMAN (Coors Light)
1990 Palmarès complet de la 23ème édition Martial GAYANT (Toshiba)
2ème : Bruno CORNILLET (Z)
3ème : Laurent PILLON (Histor Sigma)
1989 Palmarès complet de la 22ème édition Thierry CLAVEYROLAT (RMO Mavic)
2ème : Christian CHAUBET (Fagor MBK)
3ème : Luc LEBLANC (Histor Sigma)
1988 Palmarès complet de la 21ème édition Jean-Marc MANFRIN (KAS)
2ème : Joey McLOUGHLIN (Z Peugeot)
3ème : Johnny WELTZ (Fagor)
1987 Palmarès complet de la 20ème édition Charly MOTTET (Système U)
2ème : Bruno CORNILLET (Z Peugeot)
3ème : Marc GOMEZ (Reynolds BH)
1986 Palmarès complet de la 19ème édition Dominique GAIGNE (Système U Gitane)
2ème : Ronan PENSEC (Peugeot Shell Michelin)
3ème : Denis LEPROUX (Amateurs A)
1985 Palmarès complet de la 18ème édition Thierry MARIE (Renault Elf)
2ème : Beno WISS (La Vie Claire Radar)
3ème : Jean-Claude GARDE (Skil Reydel Sem)
1984 Palmarès complet de la 17ème édition Kim ANDERSEN (Coop Hoonved Rossin)
2ème : Marc MADIOT (Renault Elf Gitane)
3ème : Eric BOYER (France A)
1983 Palmarès complet de la 16ème édition Dominique ARNAUD (Wolber Spidel)
2ème : Pierre BAZZO (Coop Mercier Mavic)
3ème : Dominique GARDE (St Etienne UC Pélussin)
1982 Palmarès complet de la 15ème édition Eric SALOMON (Renault Elf Gitane)
2ème : Marc MADIOT (Renault Elf Gitane)
3ème : Pascal SIMON (Peugeot Shell Michelin)
1981 Palmarès complet de la 14ème édition Marc MADIOT (Renault Elf Gitane)
2ème : Dominique ARNAUD (Push Wolber Campagnolo)
3ème : Pierre-Henri MENTHEOUR (Miko Mercier Vivagel)
1980 Palmarès complet de la 13ème édition René BITTINGER (Mercier Miko Vivagel)
2ème : Bernard PINEAU (Amateurs Espoirs)
3ème : Claude VINCENDEAU (Renault Gitane)
1979 Palmarès complet de la 12ème édition Bernard VALLET (La Redoute – Motobécane)
2ème : Pierre BAZZO (La Redoute – Motobécane)
3ème : Jean-René BERNAUDEAU (Renault Gitane)
1978 Palmarès complet de la 11ème édition Gilbert CHAUMAZ (Renault Gitane Campagnolo)
2ème : Jacques BOSSIS (Renault Gitane Campagnolo)
3ème Hubert ARBES (Renault Gitane Campagnolo)
1977 Palmarès complet de la 10ème édition Bernard HINAULT (Gitane Campagnolo)
2ème : Jacques BOSSIS (Gitane Campagnolo)
3ème : Raymond VILLEMIANE (Gitane Campagnolo)
1976 Palmarès complet de la 9ème édition Bernard HINAULT (Gitane Campagnolo)
2ème : Jean CHASSANG (Gitane Campagnolo)
3ème : Roger LEGEAY (Lejeune BP)
1975 Palmarès complet de la 8ème édition Francis CAMPANER (Sporting Sotomayor Lejeune)
2ème : Raymond POULIDOR (Gan-Mercier-Hutchinson)
3ème : Hubert MATHIS (Miko De Gribaldy)
1974 Palmarès complet de la 7ème édition Ryszar SZURKOWSKI (Pologne)
2ème : Jozef KACZMARECK (Pologne)
3ème : Saïd GUSEINOV (U.R.S.S.)
1973 Palmarès complet de la 6ème édition Francis DUBREUIL (Ouest Meral)
2ème : Pierre RIVORY (Sud-Est Mercier)
3ème : François FIORDALISI (Peugeot)
1972 Palmarès complet de la 5ème édition Iouri DMITRIEW (U.R.S.S.)
2ème : Hennie KUIPER (Hollande)
3ème : Vassili BIELOUSOV (U.R.S.S.)
1971 Palmarès complet de la 4ème édition Francis DUBREUIL (Cyclo Racing Club Limousin)
2ème : Alain RENARD (Lorraine - U.C.R. Xertigny)
3ème : Michel PITARD (Poitou-Charentes)
1970 Palmarès complet de la 3ème édition Francis DUTHEIL (Limousin A)
2ème : Philippe BODIER (France)
3ème : Raymond BREUIL (Limousin A)
1969 Palmarès complet de la 2ème édition Paul GUTTY (Lyonnais)
2ème : Juan CARINENA (C.S.M. Puteaux)
3ème : Jean-Pierre PARENTEAU (Poitou)
1968 Palmarès complet de la 1ère édition Pierre MARTELOZZO (Languedoc-Roussillon)
2ème : Jean-Pierre PARENTEAU (Vienne)
3ème : Claude ORUS (Languedoc-Roussillon)

Partenaire principal du Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine

REGIONNOUVELLEAQUITAINE

Nous suivre sur Twitter

Nous suivre sur Facebook