Français | English | Nederlands
Palmarès Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

 

2014

 

 47ème édition (du 19 au 22/08)

Mauro FINETTO (Neri Sottoli - Ale')
2ème: Björn LEUKEMANS (Wanty Groupe Gobert)
3ème: Davide REBELLIN (CCC Polsat - Polkowice)

 

2013

 

46ème édition (du 20 au 23/08)

Martin ELMIGER (IAM Cycling)
2ème: Yukiya ARASHIRO (Team Europcar)
3ème: Andrea DI CORRADO (Bardiani Valvole - CSF Inox)

2012

45ème édition (du 14 au 17/08)

Yukiya ARASHIRO (Team Europcar)
2ème : Jérémy ROY (FDJ Big Mat)
3ème : Fabien SCHMIDT (Roubaix Lille Métropole)

2011

44ème édition (du 16 au 19/8)

Björn LEUKEMANS (Vacansoleil - DCM)
2ème : Mathieu LADAGNOUS (FDJ)
3ème : Florian GUILLOU (Bretagne Schuller)

2010 43ème édition (du 17 au 20/8) Gustav LARSSON (Saxo Bank)
2ème : Sebastian LANGEVELD (Rabobank)
3ème : Nicolas VOGONDY (Bbox Bouygues Telecom)
2009 42ème édition (du 18 au 21/8) Mathieu PERGET (Caisse d'Epargne)
2ème : David ARROYO DURAN (Caisse d'Epargne)
3ème : Xavier FLORENCIO CABRE (Cervélo Test Team)
2008  41ème édition (du 19 au 22/8) Sébastien HINAULT (Crédit Agricole)
2ème : Allan DAVIS (Mitsubishi Jartazi)
3ème : Yukiya ARASHIRO (Meitan Hompo)
2007 40ème édition (du 21 au 24/8) Pierrick FEDRIGO (Bouygues Telecom)
2ème : Oscar PEREIRO SIO (Caisse d’Epargne)
3ème : Anthony CHARTEAU (Crédit Agricole)
2006 39ème édition (du 15 au 18/8) Leonardo DUQUE (Cofidis)
2ème : Pierrick FEDRIGO (Bouygues Telecom)
3ème : Yukiya ARASHIRO (Team Vang)
2005 38ème édition (du 16 au 19/8) Sébastien JOLY (Crédit Agricole)
2ème : Samuel DUMOULIN (AG2R Prévoyance)
3ème : Leonardo BERTAGNOLLI (Cofidis)
2004 37ème édition (du 17 au 20/8) Pierrick FEDRIGO (Crédit Agricole)
2ème : Patrick CALCAGNI (Vini Caldirola)
3ème : Franck RENIER (Brioches La Boulangères)
2003 36ème édition (du 19 au 22/8) Massimiliano LELLI (Cofidis)
2ème : Laurent LEFEVRE (Jean Delatour)
3ème : Thor HUSHOVD (Crédit Agricole)
2002 35ème édition (du 20 au 23/8) Patrice HALGAND (Jean Delatour)
2ème : Guido TRENTIN (Cofidis)
3ème : Pierrick FEDRIGO (Crédit Agricole)
2001 34ème édition (du 21 au 24/8) Franck BOUYER (Bonjour)
2ème : Patrick JONKER (Big Mat Auber 93)
3ème : David MONCOUTIE (Cofidis)
2000 33ème édition (du 15 au 18/8) Patrice HALGAND (Jean Delatour)
2ème : Jean-Cyril ROBIN (Bonjour)
3ème : Stéphane HEULOT (La Française des Jeux)
1999 32ème édition (du 17 au 20/8) Stéphane HEULOT (La Française des Jeux)
2ème : Gregorz GWIAZDOWSKI (Cofidis)
3ème : Lauri AUS (Casino)
1998 31ème édition (du 18 au 21/8) Vincent CALI (Casino)
2ème : Bobby JULICH (Cofidis)
3ème : Jacky DURAND (Casino)
1997 30ème édition (du 19 au 22/8) Lauri AUS (Casino)
2ème : Gilles BOUVARD (Festina)
3ème : Cédric VASSEUR (Gan)
1996 29ème édition (du 20 au 23/8) Laurent BROCHARD (Festina)
2ème : Michaël BLAUDZUN (Rabobank)
3ème : Pascal CHANTEUR (Casino - C’est votre équipe)
1995 28ème édition (du 15 au 18/8) Andreï TCHMIL (Lotto Isoglass)
2ème : Jan ULLRICH (Team Deutsche Telekom)
3ème : Didier ROUS (Gan)
1994 27ème édition (du 16 au 19/8) Jens HEPPNER (Telekom)
2ème : Bruno CORNILLET (Novemail Histor)
3ème : Laurent ROUX (Castorama)
1993 26ème édition (du 17 au 20/8) Charly MOTTET (Novemail Histor)
2ème : Richard VIRENQUE (Festina Lotus)
3ème : Gilles DELION (Castorama)
1992 25ème édition (du 18 au 21/8) Eric BOYER ( Z )
2ème : Melchor MAURI (ONCE)
3ème : Serge BAGUET (Lotto)
1991 24ème édition (du 14 au 17/8) Michel VERMOTE (R.M.O.)
2ème : Denis ROUX (Toshiba)
3ème : Mike ENGLEMAN (Coors Light)
1990 23ème édition (du 15 au 18/8) Martial GAYANT (Toshiba)
2ème : Bruno CORNILLET (Z)
3ème : Laurent PILLON (Histor Sigma)
1989 22ème édition (du 16 au 19/8) Thierry CLAVEYROLAT (RMO Mavic)
2ème : Christian CHAUBET (Fagor MBK)
3ème : Luc LEBLANC (Histor Sigma)
1988 21ème édition (du 19 au 21/8) Jean-Marc MANFRIN (KAS)
2ème : Joey McLOUGHLIN (Z Peugeot)
3ème : Johnny WELTZ (Fagor)
1987 20ème édition (du 20 au 23/8) Charly MOTTET (Système U)
2ème : Bruno CORNILLET (Z Peugeot)
3ème : Marc GOMEZ (Reynolds BH)
1986 19ème édition (du 21 au 24/8) Dominique GAIGNE (Système U Gitane)
2ème : Ronan PENSEC (Peugeot Shell Michelin)
3ème : Denis LEPROUX (Amateurs A)
1985 18ème édition (du 22 au 25/8) Thierry MARIE (Renault Elf)
2ème : Beno WISS (La Vie Claire Radar)
3ème : Jean-Claude GARDE (Skil Reydel Sem)
1984 17ème édition (du 23 au 26/8) Kim ANDERSEN (Coop Hoonved Rossin)
2ème : Marc MADIOT (Renault Elf Gitane)
3ème : Eric BOYER (France A)
1983 16ème édition (du 18 au 21/8) Dominique ARNAUD (Wolber Spidel)
2ème : Pierre BAZZO (Coop Mercier Mavic)
3ème : Dominique GARDE (St Etienne UC Pélussin)
1982 15ème édition (du 19 au 22/8) Eric SALOMON (Renault Elf Gitane)
2ème : Marc MADIOT (Renault Elf Gitane)
3ème : Pascal SIMON (Peugeot Shell Michelin)
1981 14ème édition (du 19 au 22/8) Marc MADIOT (Renault Elf Gitane)
2ème : Dominique ARNAUD (Push Wolber Campagnolo)
3ème : Pierre-Henri MENTHEOUR (Miko Mercier Vivagel)
1980 13ème édition (du 21 au 24/8) René BITTINGER (Mercier Miko Vivagel)
2ème : Bernard PINEAU (Amateurs Espoirs)
3ème : Claude VINCENDEAU (Renault Gitane)
1979 12ème édition (du 15/8 au 19/8) Bernard VALLET (La Redoute – Motobécane)
2ème : Pierre BAZZO (La Redoute – Motobécane)
3ème : Jean-René BERNAUDEAU (Renault Gitane)
1978 11ème édition (du 16/8 au 20/8) Gilbert CHAUMAZ (Renault Gitane Campagnolo)
2ème : Jacques BOSSIS (Renault Gitane Campagnolo)
3ème Hubert ARBES (Renault Gitane Campagnolo)
1977 10ème édition (du 25/8 au 28/8) Bernard HINAULT (Gitane Campagnolo)
2ème : Jacques BOSSIS (Gitane Campagnolo)
3ème : Raymond VILLEMIANE (Gitane Campagnolo)
1976 9ème edition (du 27/8 au 29/8) Bernard HINAULT (Gitane Campagnolo)
2ème : Jean CHASSANG (Gitane Campagnolo)
3ème : Roger LEGEAY (Lejeune BP)
1975 8ème édition (du 21/8 au 24/8) Francis CAMPANER (Sporting Sotomayor Lejeune)
2ème : Raymond POULIDOR (Gan-Mercier-Hutchinson)
3ème : Hubert MATHIS (Miko De Gribaldy)
1974 7ème édition (du 26/4 au 01/05) Ryszar SZURKOWSKI (Pologne)
2ème : Jozef KACZMARECK (Pologne)
3ème : Saïd GUSEINOV (U.R.S.S.)
1973 6ème édition (du 26/4 au 31/4) Francis DUBREUIL (Ouest Meral)
2ème : Pierre RIVORY (Sud-Est Mercier)
3ème : FIORDALIZZY (Peugeot)
1972 5ème édition (du 25/4 au 01/05) Iouri DMITRIEW (U.R.S.S.)
2ème : Hennie KUIPER (Hollande)
3ème : BIELOUSOV (U.R.S.S.)
1971 4ème édition (27/4 au 02/05) Francis DUBREUIL (Cyclo Racing Club Limousin)
2ème : Alain RENARD (Lorraine - U.C.R. Xertigny)
3ème : Michel PITARD (Poitou-Charentes)
1970 3ème édition (du 29/4 au 03/05) Francis DUTHEIL (Limousin A)
2ème : Philippe BODIER (France)
3ème : Raymond BREUIL (Limousin A)
1969 2ème édition (du 27/4 au 01/05) Paul GUTTY (Lyonnais)
2ème : Juan CARINENA (C.S.M. Puteaux)
3ème : Jean-Pierre PARENTEAU (Poitou)
1968 1ère édition (du 29/4 au 01/05) Pierre MARTELOZZO (Languedoc-Roussillon)
2ème : Jean-Pierre PARENTEAU (Vienne)
3ème : Claude ORUS (Languedoc-Roussillon)